あおひと君の週間アート情報 web版 2024年4月15日〜4月21日

あおひと君の週間アート情報 web版 2024年4月15日〜4月21日

あおー!地球は青い!

あおひと君の週間アート情報!2024年4月15日(月)から4月21日(日)の期間に始まる展覧会情報をリストアップしました。

特集はYoutubeチャンネル「あおひと君の週間アート情報」に連動しています。

展覧会レビューはYoutubeチャンネルでご覧ください。チャンネル登録、高評価もよろしくおねがいします。

https://www.youtube.com/@aohitokun

------4/15-21展覧会情報

415日(月)~61日(土) 川田喜久治作品展「ロス·カプリチョス あしたのデーモン」 PGI(港区東麻布)

W'UP★4月15日~6月1日  川田喜久治作品展「ロス·カプリチョス あしたのデーモン」 PGI(港区東麻布)

415日(月)~426日(金) 田尾憲司個展「 徒 然 」Hideharu Fukasaku Gallery YOKOHAMA(横浜市西区)

W'UP! ★5月27日~ 6月7日 奇々妙々界-独特の世界を展開する版画の作品展 Hideharu Fukasaku Gallery YOKOHAMA(横浜市西区)

415日(月)~61日(土) 土門拳展「祈りの風景~土門拳自選作品集より」 ~写大ギャラリー・コレクション~ 東京工芸大学 写大ギャラリー(中野区本町)

W'UP! ★4月15日~6月1日 土門拳展「祈りの風景~土門拳自選作品集より」 ~写大ギャラリー・コレクション~ 東京工芸大学 写大ギャラリー(中野区本町)

415日(月)~421日(日) 崎山龍晴個展「不青遊(fu-ao-yu)」 SPACE BANKSIA(渋谷区神宮前)

W'UP!★4月15日~4月21日 崎山龍晴個展「不青遊(fu-ao-yu)」 SPACE BANKSIA(渋谷区神宮前)

415日(月)~515日(水)印象派誕生150年記念 平松礼二展北斎やモネの囁きが聴こえる ギャラリー桜の木銀座(中央区銀座)

W'UP! ★4月15日〜5月15日 印象派誕生150年記念 平松礼二展−北斎やモネの囁きが聴こえる ギャラリー桜の木銀座(中央区銀座)

415日(月)~427日(土) 赤木 範陸と師事作家たち ギャラリー上田(中央区銀座)

W'UP★4月15日~4月27日 赤木 範陸と師事作家たち ギャラリー上田(中央区銀座)

>4月15日(月)~4月27日(土) 木下拓也展 十一月画廊(中央区銀座)

W'UP!★5月20日~6月1日 小池結衣展 Yui Koike Exhibition Mezzotint 十一月画廊(中央区銀座)

>4月15日(月)~4月20日(土)永山直樹 NAGAYAMA Naoki「BACK」ギャラリー58(中央区銀座)

W'UP! ★5月20日~5月25日 田代尚 展/5月27日~6月1日 3号倉庫の作家たち 平岡昌也・森田加奈子 2人展 ギャラリー58(中央区銀座)

416日(火)~630日(日)豊島区立 熊谷守一美術館 特別企画展 熊谷守一美術館39周年展 守一、旅を描く。 豊島区立 熊谷守一美術館(豊島区千早)

W'UP!★4月16日~6月30日 豊島区立 熊谷守一美術館 特別企画展 熊谷守一美術館39周年展 守一、旅を描く。 豊島区立 熊谷守一美術館(豊島区千早)

416日(火)~69日(日) 特別展「法然と極楽浄土」 東京国立博物館 平成館(台東区上野公園)

W'UP★4月16日~6月9日 特別展「法然と極楽浄土」 東京国立博物館 平成館(台東区上野公園)

416日(火)~629日(土)  特別展示「utakata ―あの日の記憶のような物語」 キヤノンフォトハウス銀座・大阪(中央区銀座・大阪市北区)

W'UP! ★4月16日~6月29日 特別展示「utakata ―あの日の記憶のような物語」 キヤノンフォトハウス銀座・大阪(中央区銀座・大阪市北区)

416日(火)~825日(日) 小特集 プレイバック「日米抽象美術展」 所蔵作品展「MOMAT コレクション」 東京国立近代美術館 (MOMAT)(千代田区北の丸公園)

https://tokyo-live-exhibits.com/pum_tkchy_nation…rnart-museum-col/

>4月16日(火)~5月6日(月・祝) ほうき星氏初個展「Secret・Angel」 pixiv WAEN GALLERY(渋谷区神宮前)

W'UP ★5月14日~6月2日 館田ダン氏初個展「Pre Lady」 pixiv WAEN GALLERY(渋谷区神宮前)

>4月16日(火)~ 5月8日(水) moment of us Sensing Touch of Earth(台東区松が谷)

W'UP★5月10日~5月31日 夜の謎解きアート展示会「ARUKEBA」 Sensing Touch of Earth(台東区松が谷)

>4月16日(火)~4月21日(日) 伊東直昭 個展 トキ・アートスペース(渋谷区神宮前)

W'UP!★5月21日~5月26日  「●●●●&●●●●」代孟施 個展/6月11日~6月16日 四塚祐子展 トキ・アートスペース(渋谷区神宮前)

>4月17日(水)~6月23日(日) GALLERY ZENONオープン記念企画「北条司展」 GALLERY ZENON(武蔵野市吉祥寺南町)

W'UP!★4月17日(水)~6月23日(日) GALLERY ZENONオープン記念企画「北条司展」 GALLERY ZENON(武蔵野市吉祥寺南町)

>4月18日(木)〜6月1日(土) Atsushi Kaga 「眠っている猫に触っているとあなたがそこにいるのがわかるような気がするのです。」 MAHO KUBOTA GALLERY(渋谷区神宮前)

W'UP★4月18日〜6月1日 Atsushi Kaga 「眠っている猫に触っているとあなたがそこにいるのがわかるような気がするのです。」 MAHO KUBOTA GALLERY(渋谷区神宮前)

417日(水)~55日(日) JAPAN / A Love Story100 photographs by Michael Kenna 代官山ヒルサイドフォーラム(渋谷区猿楽町)

W'UP★4月17日~5月5日 JAPAN / A Love Story 100 Photographs by Michael Kenna 代官山ヒルサイドフォーラム(渋谷区猿楽町)

417日(水)~56日(月・振休) 出版160周年記念「不思議の国のアリス展」 横浜高島屋ギャラリー(横浜市西区)

W'UP! ★4月17日~5月6日 出版160周年記念「不思議の国のアリス展」 横浜高島屋ギャラリー(横浜市西区)

417日(水)~56日(月・休) 文化勲章 三代の系譜 上村松園・松篁・淳之 日本橋高島屋S.C. 本館8階ホール(中央区日本橋)

W'UP! ★4月17日〜5月6日 文化勲章 三代の系譜 上村松園・松篁・淳之 日本橋高島屋S.C. 本館8階ホール(中央区日本橋)

417日(水)~422日(月) ~竹内 栖鳳生誕160周年記念~ 未来はいつでも懐かしい 竹内 栖鳳「アレ夕立に」考 横浜高島屋7美術画廊(横浜市西区)

W'UP! ★4月17日~4月22日 未来はいつでも懐かしい 竹内 栖鳳「アレ夕立に」考 横浜高島屋7階 美術画廊(横浜市西区)

417日(水)~512日(日) 土取郁香・初画集刊行記念個展「DrawingsNADiff a/p/a/r/t(渋谷区恵比寿)

W'UP!★5月16日〜6月16日 児嶋啓多「ネオ東京 徘徊と書」 NADiff a/p/a/r/t(渋谷区恵比寿)

>4月17日(水)~5月6日(月・休) 田中 武展『あなたも主人公、ぼくも主人公』 日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術画廊X(中央区日本橋)

W'UP★4月17日~5月6日 田中 武展『あなたも主人公、ぼくも主人公』 日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術画廊X(中央区日本橋)

418日(木)~77日(日) 翻訳できない わたしの言葉 東京都現代美術館(MOT)(江東区三好)

W'UP! ★4月18日~7月7日 翻訳できない わたしの言葉 東京都現代美術館(MOT)(江東区三好)

418日(木)~526日(日) TVアニメ【推しの子】展~推しの舞台裏~ 西武渋谷店モヴィーダ館(渋谷区宇田川町)

W'UP!★4月18日~5月26日 TVアニメ【推しの子】展~推しの舞台裏~ 西武渋谷店モヴィーダ館(渋谷区宇田川町)

418日(木)~427日(土) 檸檬(PLANTS OF PLANET vol.4)スペース ユイ(港区南青山)

W'UP! ★5月20日~5月25日 yoshiko abe 個展 「コラージュとドローイング」/5月27日~6月1日 百瀬恒彦 個展「ハワイ!これもハワイ!」 スペース ユイ(港区南青山)

418日(木)~429日(月・祝) 髙橋瑠璃個展「357年」 下北沢アーツ(世田谷区北沢)

W'UP!★5月10日~5月26日 和田咲良個展 emocleW下北沢アーツ(世田谷区北沢)

418日(木)~1222日(日) 生誕100 芥川(間所)紗織 Museum to Museums

W'UP★4月18日~12月22日 生誕100年 芥川(間所)紗織 Museum to Museums 

418日(木)~56日(月・祝) Hiroshi Tanabe Solo Exhibition Like this Commercial Art Works 1990-2024 渋谷パルコ3F MARC JACOBS EVENT SPACE(渋谷区宇田川町)

W’UP★5月18日~6月2日 安藤政信写真展『MARC JACOBS THE FUTURE FLORAL憂鬱な楽園』 渋谷パルコ3F MARC JACOBS EVENT SPACE(渋谷区宇田川町)

>4月19日(金)~5月10日(金) [VOID+STOCK] exhibition part: 2 void +(港区南青山)

W'UP★4月19日~5月10日  [VOID+STOCK] exhibition part: 2 void +(港区南青山)

>4月19日(金)~5月18日(土) 幸田千依「絵に成る暮らしとあの光」  LOKO GALLERY(渋谷区鶯谷町)

W'UP! ★5月31日~6月29日 石川 直也「自立しない人 – 繋がりと作法 – 」  LOKO GALLERY(渋谷区鶯谷町)

419日(金)~56日(月) 「狂気山脈からの呼び声」展 池袋パルコ本館7 PARCO FACTORY(豊島区南池袋)

W'UP! ★4月19日~5月6日 「狂気山脈からの呼び声」展 池袋パルコ本館7階 PARCO FACTORY(豊島区南池袋)

419日(金)~56日(月・祝) 午前0時のプリンセス展 Power of Love~ GALLERY X BY PARCO(渋谷区宇田川町)

W'UP ★4月19日~5月6日 午前0時のプリンセス展 ~Power of Love~ GALLERY X BY PARCO(渋谷区宇田川町)

419日(金)~428日(日) “Unchained Malady” Cali Dewitt KOMIYAMA TOKYO G(千代田区神田)

W'UP!★5月10日~5月19日 丸岡和吾 個展 DEATHDOLLS KOMIYAMA TOKYO G(千代田区神田)

>4月19日(金)~5月18日(土) つゆくさひめ - 大小田万侑子 絵本原画展 ART FOR THOUGHT(中央区銀座)

W'UP★5月24日~6月15日 CRAFCULT『祭壇-SAIDAN-』 ART FOR THOUGHT(中央区銀座)

>4月19日(金)~5月12日(日) PUNKTURE 1ST EXHIBITION“ JORDAN 1977 ” PUNKTURE(渋谷区神宮前)

W’UP!★4月19日~5月12日 PUNKTURE 1ST EXHIBITION“ JORDAN 1977 ” PUNKTURE(渋谷区神宮前)

420日(土)~57日(火) 京都 展 The Echoes of East Kyoto WHAT CAFE(品川区東品川)

W'UP!★ 6月5日〜6月16日 WHAT CAFE EXHIBITION vol.36 WHAT CAFE(品川区東品川)

420日(土)~512日(日) Tokyo Collectors ナイトアウトギャラリー(渋谷区神宮前)

W'UP★5⽉17⽇~6⽉2⽇ グループ展「NIGHT-TIME」 ナイトアウトギャラリー(渋谷区神宮前)

420日(土)~630日(日) 企画展 吉田克朗展ものに、風景に、世界に触れる/コレクション展 斎藤義重という起点世界と交差する美術家たち 神奈川県立近代美術館 葉山(葉山町一色)

W'UP! ★4月20日~6月30日 企画展 吉田克朗展―ものに、風景に、世界に触れる/コレクション展 斎藤義重という起点―世界と交差する美術家たち 神奈川県立近代美術館 葉山(葉山町一色)

420日(土)~623日(日) 中島みゆき展 「時代」2024 めぐるめぐるよ時代は巡る角川武蔵野ミュージアム(所沢市東所沢)

https://tokyo-live-exhibits.com/pum_stmtkr_kadokawamusashino-museum1f/‎

420日(土)~512日(日) 岡田裕子「Celebrate for ME 2024」 アートかビーフンか白厨(港区六本木)

W'UP★5月16日~6月9日 グループ展「真実はそれが真実であるからでなく有意義であるから、我々の生活に価値がある」 アートかビーフンか白厨(港区六本木)

420日(土)~ 519日(日) 会田誠「《混浴図》への道」Gallery & Restaurant 舞台裏(港区虎ノ門)

W'UP★5月24日~6月23日 「脳はダマせても⇄身体はダマせない♯01」 Gallery & Restaurant 舞台裏(港区虎ノ門)

420日(土)~512日(日) 会田寅次郎「yume tensei」 上野下スタジオ(台東区上野)

W'UP★4月20日~5月12日 会田寅次郎「yume tensei」 上野下スタジオ(台東区上野)

420日(土)~515日(水) 磯崎隼士「自己埋葬行為」 銀座 蔦屋書店 FOAM CONTEMPORARY(中央区銀座)

W'UP!★5月18日~6月5日 楊博(Yang Bo)「Zamio versus Souvenir-man and the Defending Champion, part 124」 銀座 蔦屋書店 FOAM CONTEMPORARY(中央区銀座)

420日(土)~69日(日) Brillia Art Award大賞展 BAG-Brillia Art Gallery(中央区京橋)

W'UP!★4月20日~6月9日 Brillia Art Award大賞展 BAG-Brillia Art Gallery(中央区京橋)

420日(土)~510日(金) FRAGILE個展「Little things」銀座 蔦屋書店アートウォールギャラリー(中央区銀座)

W'UP! ★5月11日~5月31日 堀江栞個展「仮定法のない現在」 銀座 蔦屋書店アートウォールギャラリー(中央区銀座)

>4月20日(土)~6月16日(日) 高橋由一から黒田清輝へ―明治洋画壇の世代交代劇―/コレクション展 栃木県立美術館(栃木県宇都宮市)

W'UP★4月20日〜6月16日 高橋由一から黒田清輝へ―明治洋画壇の世代交代劇―/コレクション展 栃木県立美術館(栃木県宇都宮市)

>4月20日(土)~5月10日(金) 佐野藍「Milky Rain」銀座 蔦屋書店インフォーメーションカウンター前(中央区銀座)

W'UP! ★5月11日~5月31日 瀬戸優展「星を数える」 銀座 蔦屋書店インフォーメーションカウンター前(中央区銀座)

>4月20日(土)〜4月27日(土) 水口麟太郎個展 - 三毒トイボックス - 四季彩舎(中央区京橋)

W'UP★5月25日~6月8日 岡本順子展 “時空” 四季彩舎(中央区京橋)

>4月20日(土)~6月8日(土) ススム・カミジョウ個展「帰って来たら When You Come Home」 MAKI Gallery 天王洲(品川区東品川)

W'UP! ★4月20日~6月8日 ススム・カミジョウ個展「帰って来たら When You Come Home」 MAKI Gallery 天王洲(品川区東品川)

>4月21日(日)~4月30日(火) gata solo exhibition “ BUFFET ” tHE GALLERY HARAJUKU(渋谷区神宮前)

W'UP ★5月17日~5月26日 Justin Lovato & Leans Exhibition "光生命体 Light Beings" tHE GALLERY HARAJUKU(渋谷区神宮前)

>大谷元気炉六号基 六号基  AZUMAYA(栃木県宇都宮市)

大谷元気炉六号基 AZUMAYA(栃木県宇都宮市)

 

情報掲載について

当サイトへの掲載は一切無料です。こちらからご登録できます。https://tokyo-live-exhibits.com/about_information_post/

コメント

*
*
* (公開されません)