あおひと君の週間アート情報 web版 2024年1月15日〜1月21日

あおひと君の週間アート情報 web版 2024年1月15日〜1月21日

あおー!地球は青い!

あおひと君の週間アート情報!2024年1月15日(月)から1月21日(日)の期間に始まる展覧会情報をリストアップしました。

これはYoutubeチャンネル「あおひと君の週間アート情報」に連動しています。

Youtubeもぜひご覧ください。チャンネル登録、高評価もよろしくおねがいします。

https://www.youtube.com/@aohitokun

>1月15日(月)~3月22日(金) 土門拳写真展 -女優と文化財 「輝きは時代を超えて」ノエビア銀座ギャラリー(中央区銀座)

W'UP!★6月3日~8月16日 今森光彦写真展「カマキリの不思議」 ノエビア銀座ギャラリー(中央区銀座)

>1月16日(火)~3月10日(日)特別展「本阿弥光悦の大宇宙」東京国立博物館 平成館(台東区上野公園)

W'UP★4月16日~6月9日 特別展「法然と極楽浄土」 東京国立博物館 平成館(台東区上野公園)

>1月16日(火)~3月10日(日) 千葉県誕生 150周年記念 いちかわ芸術祭 千葉県立現代産業科学館(千葉県市川市)

W'UP★1月16日~3月10日 千葉県誕生 150周年記念 いちかわ芸術祭 千葉県立現代産業科学館(千葉県市川市)

>1月16日(火)~1月21日(日) 「いろはCarta展」 DAZZLE(港区北青山)

W'UP! ★6月25日~6月30日 Black & White/7月2日~7月7日 水のある風景 DAZZLE(港区北青山)

>1月17日(水)~1月23日(火) tagboat ART SHOW 大丸東京店(千代田区丸の内)

W'UP★2月15日~3月12日 ART ART TOKYO 大丸東京店(千代田区丸の内)

>1月17日(水)~1月28日(日) 「wonderland」 ショウケイギョク、藤原彩芽、もりさこりさ、和田咲良 下北沢アーツ(世田谷区北沢)

W'UP!★6月27日~7月7日 ショウケイギョウ個展「夏の眼であなたを見ている」 下北沢アーツ(世田谷区北沢)

>1月17日(水)~2月22日(木) 八木清作品展「ツンドラの記憶」PGI(港区東麻布)

W'UP★6月5日~7月20日 イライジャ・ゴーウィン作品展「The Last Firefly」 PGI(港区東麻布)

>1月17日(水)~2月18日(日) 榊原正修個展『攻略』 ヒロマート・ギャラリー(文京区関口)

W'UP★7月3日~8月4日 Turning Point ヒロマート・ギャラリー(文京区関口)

>1月17日(水)~1月21日(日) 「LION NIGHT」 スパイラル ガーデン(港区南青山)

W'UP! ★6月25日〜6月30日 Five Galleries Art Fair in Spiral 2024 5つのギャラリーによるアートフェア スパイラル ガーデン(港区南青山)

>1月17日(水)~ 3月9日(土) MSCHF No shoes. No phone. No service. 3110NZ by LDH kitchen(目黒区青葉台)

W'UP!★3月13日~4月27日 レイモンド·レムストラ Horizons 3110NZ by LDH kitchen(目黒区青葉台)

>1月17日(水)~1月29日(月) Rinaty東京個展 -セルフで写す美しい世界- ケンコー・トキナーギャラリー(中野区中野)

W'UP★4月10日~4月22日 レンズベビーアンバサダー写真展 ケンコー・トキナーギャラリー(中野区中野)

>1月17日(水)~4月12日(金) 写真展「フォトグラファー 渡邉肇×能楽師 辰巳満次郎『面と向かう』」 DNPプラザ B1F「表現工房」(新宿区市谷田町)

 

>1月19日(金)~4月7日(日)コレクション展 近所のアトリエー動坂の画家・長原孝太郎と鴎外 文京区立森鷗外記念館(文京区千駄木)

W'UP! ★4月13日~6月30日 特別展「教室に立った鴎外先生」/7月5日(金)~10月6日(日) コレクション展「鴎外の『意地』のはなし―歴史小説『阿部一族』を中心に」 文京区立森鷗外記念館(文京区千駄木)

 

>1月18日(木)~1月31日(水) DEADKEBAB「LOST PIECES」 代官山 蔦屋書店2号館1階(渋谷区猿楽町)

W'UP!★7月2日〜7月15日 特別展「愛と公益 渋沢栄一が目指した世界」 代官山 蔦屋書店2号館1階(渋谷区猿楽町)

>1月18日(木)~4月14日(日) 「櫻井翔 未来への言葉展 PLAYFUL!」 PLAY! MUSEUM(立川市緑町)

W'UP ★4月24日~7月7日 ふたり 矢部太郎展 PLAY! MUSEUM(立川市緑町)

>1月18日(木)〜1月21日(日) Mr. Noppo and Friends UltraSuperNew Gallery(渋谷区神宮前)

W'UP! ★5月25日~5月29日 「〒150-0001」/5月31日 pAradice, INNA, Novva, MaNA "POP-UP" UltraSuperNew Gallery(渋谷区神宮前)

>1月18日(木)~1月24日(水) 山崎 雅子写真展 「モノローグそしてダイアローグ -日々の暮らしの中で-」シリウス(新宿区新宿)

W'UP! ★6月20日~6月26日 西寺キサブロウ 写真展「foot print」 フォトギャラリーシリウス(新宿区新宿)

>1月18日(木)~2月3日(土) 南伸坊 版画展 スペース ユイ(港区南青山)

W'UP! ★6月24日~7月3日 備前 天野智也 作陶展「Elegant simplicity Ⅱ」/7月4日~7月24日 安西水丸 GREEN展 2024 スペース ユイ(港区南青山)

>1月19日(金)~2月18日(日) Tokyo Flâneur Vol.2 神二ストリートギャラリー(渋谷区神宮前)

W'UP!★4月12日~5月12日 「Without Us(人々の残像)」by Maan Limburg Jinny Street Gallery(渋谷区神宮前)

>1月19日(金)~2月18日(日) 笑うアートマンションと10人の住人展  デザインフェスタギャラリー(渋谷区神宮前)

W'UP! ★1月19日~2月18日 笑うアートマンションと10人の住人展  デザインフェスタギャラリー(渋谷区神宮前)

>1月19日(金)~1月28日(日) GAKU WORLD展 二子玉川ライズ スタジオ & ホール(世田谷区玉川)

W'UP★1月19日~1月28日 GAKU WORLD展 二子玉川ライズ スタジオ & ホール(世田谷区玉川)

>1月19日(金)~4月15日(月) ダニエル・ブラッシュ展 ― モネをめぐる金工芸 21_21 DESIGN SIGHTギャラリー3(港区赤坂)

W'UP! ★5月3日~ 6月23日 Focus on STRETCH PLEATS 21_21 DESIGN SIGHTギャラリー3(港区赤坂)

>1月19日(金)~2月4日(日) NFAJコレクション 2024 冬国立映画アーカイブ(中央区京橋)

https://tokyo-live-exhibits.com/pum_tkchu_nationalfilmarchieve-2/

>1月19日(金)~1月28日(日) 第78回 春の院展 令和5年度選抜展 西武池袋本店7階(南)催事場A

https://tokyo-live-exhibits.com/pug_tktsm_seibuartforum7f/

>1月19日(金)~2月25日(日) 宮林 妃奈子 " 土に隠れた文字のしっぽ " Gallery 38(渋谷区神宮前)

W’UP!★5月11日~6月30日 クリスチャン·プーレイ " Geographies of Love " Gallery 38(渋谷区神宮前)

>1月19日(金)〜2月12日(月・祝) OVER THE SUN PARK~私たちの花が咲いたよ~GALLERY X BY PARCO(渋谷区宇田川町)

W'UP ★4月19日~5月6日 午前0時のプリンセス展 ~Power of Love~ GALLERY X BY PARCO(渋谷区宇田川町)

>1月19日(金)~1月28日(日) 菅谷晋一 個展Vol.2 KOMIYAMA TOKYO G(千代田区神田)

W'UP!★5月31日~ 6月9日 Kim Laughton個展「In Undefined Times」 KOMIYAMA TOKYO G(千代田区神田)

>1月19日(金)~2月5日(月) Yohta Matsuoka「Still Painter life」OIL by 美術手帖ギャラリー(渋谷区宇田川町)

W'UP!★6月21日~7月16日 Schoko Tanaka 田中尚子「CITY BOTANICS」 OIL by 美術手帖ギャラリー(渋谷区宇田川町)

>1月19日(金)~3月10日(日) 岡﨑龍之祐/Ryunosuke Okazaki Jomon Echoes in the Anthropocene NANZUKA 2G(渋谷区宇田川町)

W'UP!★6月7日〜7月7日 セルバン・イオネスク “Lisi” NANZUKA 2G(渋谷区宇田川町)

>1月19日(金)~2月12日(月·祝) [VOID+STOCK] exhibition part: 1 void +(港区南青山)

W'UP★4月19日~5月10日  [VOID+STOCK] exhibition part: 2 void +(港区南青山)

>1月20日(土)~3月10日(日) 水木しげる生誕 100周年記念 水木しげるの妖怪 百鬼夜行展 ~お化けたちはこうして生まれた~ そごう美術館(横浜市西区)

W'UP ★5月1日~7月1日 KAGAYA 星空の世界 天空の贈り物 そごう美術館(横浜市西区)

>1月20日(土)~2月25日(日) 企画展 うるしとともに― くらしのなかの漆芸美 同時開催 「受贈記念 伊万里・染付大皿の美」 泉屋博古館東京(港区六本木)

W'UP!★6月1日~7月21日 企画展 歌と物語の絵 ―雅やかなやまと絵の世界 泉屋博古館東京(港区六本木)

>1月20日(土)~3月4日(月) キヤノンギャラリー50 周年企画展 奇想民俗博物館「まつりと」キヤノンギャラリー S(港区港南)

W'UP! ★6月18日~7月23日 岩合 光昭 写真展「Masai Mara」キヤノンギャラリー S(港区港南)

>1月20日(土)~3月10日(日) 千年雛めぐり~平安から現代へ受け継ぐ想い~ 百段雛まつり2024 ホテル雅叙園東京 東京都指定有形文化財「百段階段」(目黒区下目黒)

W'UP! ★7月5日〜9月23日 和のあかり×百段階段2024 ~妖美なおとぎはなし~ ホテル雅叙園東京 東京都指定有形文化財「百段階段」(目黒区下目黒)

>1月20日(土)~1月29日(月)鎌田悠紀子個展 京王プラザホテルロビーギャラリー(新宿区西新宿)

W'UP★ロビーギャラリー6月、7月の展示のご案内(新宿区西新宿)

>1月20日(土)~2月25日(日) 中村太一個展『ROADS NOT ON THE MAP』 CAVE-AYUMI GALLERY(新宿区矢来町)

W'UP!★1月20日~2月25日 中村太一個展『ROADS NOT ON THE MAP』 CAVE-AYUMI GALLERY(新宿区矢来町)

>1月20日(土)~1月22日(月) 「ART SESSION by 銀座 蔦屋書店 NEW YEAR PARTY」銀座 蔦屋書店 GINZA ATRIUM(中央区銀座)

W'UP! ★6月8日~6月26日 南依岐 個展「藝核一如」/6月28日~7月23日 「花とヴィーナス -Venus & Flower-」 銀座 蔦屋書店 GINZA ATRIUM(中央区銀座)

>1月20日(土)~2月10日(土) 山下茜里「Beyond the Skin ビヨンド・ザ・スキン」 小山登美夫ギャラリー天王洲(品川区東品川)

W'UP!★6月8日〜6月29日 風能奈々展「このために生まれた」 小山登美夫ギャラリー 天王洲(品川区東品川)

>1月20日(土)~1月28日(日)  Kawaii SKULL “ THE LIVING DEAD ”tHE GALLERY HARAJUKU(渋谷区神宮前)

W'UP ★6月14日~6月23日 グループ展「ETHER LANDCRUSER」 tHE GALLERY HARAJUKU(渋谷区神宮前)

>1月20日(土)、21日(日) AIR SHELF POP UP TIERS GALLERY by arakawagrip(渋谷区神宮前)

W'UP!★3月29日~3月31日 Mio Hayashi Solo Exhibition Compass TIERS GALLERY by arakawagrip(渋谷区神宮前)

>1月20日(土)~2月4日(日) A-Mashiro個展「Painting Over」 NEORT++(ネオルトツー)(中央区日本橋馬喰町)

W'UP★1月20日~2月4日 A-Mashiro個展「Painting Over」 NEORT++(ネオルトツー)(中央区日本橋馬喰町)

以上、ではまた来週!

情報掲載について

当サイトへの掲載は一切無料です。こちらからご登録できます。https://tokyo-live-exhibits.com/about_information_post/

コメント

*
*
* (公開されません)